nakliyat eskişehir halı mağazası menemen evden eve nakliyat aliağa nakliyat mersin evden eve nakliyat eskişehir beyaz eşya servisi yabancı dil eğitimi evden eve nakliye ankara implant ankara gülüş tasarımı

Inédita no Brasil: ATEX 740

Publicado por admin em 13 de junho de 2016

Engº Marcos da Costa Terra

A ATEX DO BRASIL tem, em sua linha de fôrmas para lajes nervuradas, a fôrma ATEX 740 que é a única no Brasil para moldar nervuras de base inferior 16 cm.

A laje nervurada com esta fôrma atende a NBR 15200/2012 para TRRF=150 min (Te=120 cm) possibilitando utilizá-la em edifícios altos, acima de 80 m, que vêm sendo construídos nas grandes metrópoles.

Com espaçamento entre eixos de nervuras de 74 cm, alturas de 18, 21, 26, 30, 35 e 40 cm, as fôrmas ATEX 740 geram lajes nervuradas econômicas para vãos até 13 m.

 

Veja o comparativo no link abaixo:

 

http://www.atex.com.br/img/ATEX_740_%20NBR_15200.pdf

 

Inscreva-se em nossa newsletter

Receba em seu e-mail nossos conteúdos mais recentes e mantenha-se atualizado sobre o universo da construção civil.

    Últimos posts

    Deixe seu Comentário

      Post
      Relacionados

      Contatos comerciais em

      • Gunnar San Martin (Capital)

        11 99327-4498

        atexsp@atex.com.br

      • Eduardo Souza Lima (Capital)

        11 95259-6178

        eduardo.lima@atex.com.br

      • Maicon Douglas Oliveira (Capital)

        11 95259-5309

        maicon.oliveira@atex.com.br

      • Adriano Azevedo Oliveira (Capital)

        11 95259-5696

        adriano.oliveira@atex.com.br

      • Marcelo Santos Silva (Vale do Paraíba - Litoral)

        11 95259-6150

        marcelo.silva@atex.com.br

      • Tiago Figueiredo (Campinas e região)

        19 98892-2286

        tiago.figueiredo@atex.com.br

      • Leonardo Gomes (Ribeirão Preto e região)

        17 98831-7833

        leonardo.gomes@atex.com.br