nakliyat eskişehir halı mağazası menemen evden eve nakliyat aliağa nakliyat mersin evden eve nakliyat eskişehir beyaz eşya servisi yabancı dil eğitimi evden eve nakliye ankara implant ankara gülüş tasarımı

Web seminário Alio Kimura

Publicado por admin em 27 de janeiro de 2017

BIM no projeto de estruturas de concreto

  1. Programação: Modelagem de informação em projetos estruturais de edificações em concreto                            Palestrante: Alio Kimura, engenheiro de estruturas e sócio-diretor da TQS Informática.
    • Projeto de estruturas dentro do contexto BIM
    • Particularidades de um projeto estrutural
    • Structure Information Modeling (SIM)
    • Interoperabilidade entre softwares
    • IFC ou plugins?
    • SIM chegando nas obras
  1. Apresentação do patrocinador: Vantagens na utilização das Lajes Atex
    • Palestrante: Wlademir Corrêa, diretor de Novos Mercados da Atex.

Público-alvo

Todos os profissionais relacionados direta ou indiretamente ao setor da construção interessados em aprimorar seus conhecimentos e otimizar o desenvolvimento de seu trabalho.

Clique aqui e faça sua inscrição e veja mais informações sobre a palestra.

Inscreva-se em nossa newsletter

Receba em seu e-mail nossos conteúdos mais recentes e mantenha-se atualizado sobre o universo da construção civil.

    Últimos posts

    Deixe seu Comentário

      Post
      Relacionados

      Contatos comerciais em

      • Gunnar San Martin (Capital)

        11 99327-4498

        atexsp@atex.com.br

      • Eduardo Souza Lima (Capital)

        11 95259-6178

        eduardo.lima@atex.com.br

      • Maicon Douglas Oliveira (Capital)

        11 95259-5309

        maicon.oliveira@atex.com.br

      • Adriano Azevedo Oliveira (Capital)

        11 95259-5696

        adriano.oliveira@atex.com.br

      • Marcelo Santos Silva (Vale do Paraíba - Litoral)

        11 95259-6150

        marcelo.silva@atex.com.br

      • Tiago Figueiredo (Campinas e região)

        19 98892-2286

        tiago.figueiredo@atex.com.br

      • Leonardo Gomes (Ribeirão Preto e região)

        17 98831-7833

        leonardo.gomes@atex.com.br